10 лучших долгосрочных инвестиций 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «10 лучших долгосрочных инвестиций 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прошедший год принес инвесторам много боли и тревоги. Все три основных индекса фондового рынка — Dow, S&P 500 и Nasdaq — усиленно падали. Рынок облигаций тоже не остался в стороне, если смотреть на индекс Bloomberg AGG.

Инструменты с фиксированным доходом

Акции и облигации настолько редко падают вместе, что в последний раз до 2022 года это было в 1977 году. Надеемся, что в этом году показатели фиксированного дохода будут лучше. Более высокая доходность могла бы помочь обеспечить буфер безопасности.

Муниципальные облигации особенно пострадал в 2022 году, но фундаментальные показатели, согласно прогнозу Nuveen на 2023 год, по-прежнему выглядят сильными, предполагая, что рынок «уже как бы должен развернуться».

Соотношение риска и вознаграждения для американских облигаций значительно улучшилось, а текущая рыночная среда представляет собой очень привлекательную точку входа. Конечно, конкретный, предметный выбор бондов для портфеля будет зависеть от индивидуальной подхода каждого инвестора к соотношению показателей риска и вознаграждения.

Инфляция, рост ставок и риски рецессии все еще могут спровоцировать бегство капитала в сторону максимально качественных и безопасных активов, поэтому инвесторам следует быть осторожными при выборе долговых продуктов на длинный период.

Цены на сырьевые товары часто следуют за инфляцией, что делает их привлекательными для инвесторов, стремящихся диверсифицировать свои инвестиционные портфели.

Исторически сырьевые товары давали результаты, которые часто расходились с итогами на фондовом рынке. Сырьевые товары время от времени могут предлагать хорошие возможности. Рост цен на энергоносители в 2021–2022 годах показал влияние дисбаланса между спросом и предложением. Многие товарные активы оказались в дефиците из-за сложной геополитики. Это был период, когда инвестиции в товарные активы могли принести хороший уровень доходности, и, вероятно, это период может растянуться и на 2023 год.

Сырьевые товары могут быть отличной страховкой от инфляции, так как сырьевые цены часто дорожают вслед за инфляцией и могут обеспечить надежную защиту от воздействия роста цен.

Полный список сырьевых товаров, доступных для покупки, можете посмотреть здесь.

Виды инвестирования по сроку

Перед тем, как инвестировать куда-либо, следует продумать свои цели и то, к какому уровню риска вы готовы. Основные стратегии:

  • Краткосрочная – вложения на год и меньше. Рекомендуется выбирать низкорисковые инструменты с гарантированным доходом, например, вклады в банк или облигации. Так вы сможете спрогнозировать доход и точно вернуть деньги через год с процентами.
  • Среднесрочная – вложения на 1-5 лет. Допустимо добавление более рискованных активов – акции, криптовалюты, драгметаллы. Но в основе все равно лежат консервативные финансовые инструменты.
  • Долгосрочная – на 5 и более лет, срок не ограничен. Например, сюда относятся накопления на пенсионный возраст. Портфель вполне может включать в себя высоковолатильные активы, но с тенденцией к росту: их временные колебания здесь не будут иметь особого значения.

При выборе стратегии следует учитывать и свои психологические особенности. Способны ли вы долгое время хранить актив, который падает или же склонны его сразу продать.

Варианты для тех, кто не готов к потерям

Не идти на риск, особенно в кризис, — нормальная стратегия для консервативных инвесторов. В таком случае цель — не заработать, а спасти накопления от инфляции.

Таким людям стоит поискать долгосрочные депозиты с возможностью их досрочного закрытия без потери процентов, советует доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Плеханова Диана Степанова. Некоторые банки предлагают сейчас более 10% годовых по вкладам на срок более 2–3 лет, добавила она.

Читайте также:  Что делать дальше после выигрыша суда по взысканию ущерба с виновника ДТП?

Альтернатива депозитам — государственные облигации (ОФЗ) и корпоративные облигации крупных надёжных компаний типа «Газпрома», «Сбера» и ЛУКОЙЛа. Диана Степанова советует смотреть в первую очередь на бумаги со сроком погашения до 2 лет.

Компании нециклического сектора

Инвестиции с высокими рисками – возможность получить максимальную прибыль или потерять все имеющиеся денежные средства. Эксперты предупреждают, что такие риски не подходят новичкам в области инвестирования и тем, у кого ограничен финансовый запас. Риски будут оправданы только в том случае, если будут вложены свободные деньги.

К таким инвестициям относятся ценные бумаги компаний, которые не зависят от экономического цикла. В период экономического роста стабильная деятельность таких предприятий приводит к небольшой прибыльности, а во время кризиса стоимость акций практически не падает.

Еще одно направление для инвестирования – покупка биткоинов. Несмотря на то, что криптовалюта относится к самым рискованным и опасным финансовым вложениям, вероятность получения прибыли также достаточно высока. Не исключено, что в будущем году инвесторов ждут как разочарования, так и приятные новости.

В заключение, выбор оптимального направления для инвестирования в 2023 году зависит от множества факторов, включая личные финансовые цели, уровень риска и доступные свободные средства. Важно помнить о том, что любой вид инвестиций несет в себе риски, поэтому перед принятием решения следует тщательно изучить рынок и принять все меры для минимизации рисков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *