Как оформить опеку над пожилым родственником и уход за инвалидом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить опеку над пожилым родственником и уход за инвалидом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


К сожалению, с возрастом приходит не только опыт, но и болезни. Даже те, кто в юности мог похвастаться отменным здоровьем, в пожилые годы испытывают различные недомогания. Бывает, что и характер человека с возрастом меняется не в лучшую сторону — ничего веселого в старости и болезнях нет, к тому же многие престарелые люди чувствуют, что время словно бы отнесло их на обочину жизни. Они страдают от одиночества, от невостребованности, а порой — и от беспомощности.

Не пытайтесь перехитрить пенсионный фонд

Не утаивайте от фонда информацию о доходах. Если со временем станет известно о поступлениях на ваш счет в период ухода за престарелым, вас обяжут вернуть полученные деньги. Изменения, о которых следует оповещать без промедлений:

  • Вы нашли работу или у вас появился иной источник постоянных доходов. Это означает, что компенсация вам больше не положена: договор об уходе будет расторгнут, выплаты прекратятся.
  • Вам перечислили гонорар или другое разовое вознаграждение. В этом месяце компенсация начислена не будет, но договор останется в силе и выплаты со следующего месяца возобновятся.
  • Ваш опекаемый умер. С этого момента прекращается поступление компенсаций и начисление стажа.

Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами

За уход за стариками старше 80 лет выплачивается компенсация 1200 р. Размер установлен Президентом Указом №175 от 26.02.2013 г. Помощнику деньги передаются пожилым лицом. Размер компенсации увеличивается на районный коэффициент по месту проживания пенсионера. Выплаты предусмотрены за каждое опекаемое лицо. Так, если гражданин помогает двум пенсионерам, ежемесячная сумма составит двойной размер от 1200 р., то есть 2400 р.

Сумма не так велика и в основном выплаты за уход за родственником старше 80 лет получают члены семьи. Индексация для этого вида пособия по законодательству не предусмотрена. Применение районного коэффициента соответствует показателю, который используется при увеличении пенсий для проживающих на территориях:

  • Крайнего Севера и областей, к нему приравненных;
  • с тяжелым климатом;
  • иных – там, где нужны дополнительные затраты (финансовые, физические) для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Оформление ухода за пенсионером 80 лет

Человек, который будет ухаживать за престарелым, не обязательно должен быть родственником. Разрешается любому стать помощником, главное – согласие пенсионера.

Для официального оформления нужно собрать пакет документов:

  • паспорта, СНИЛС ухаживающего и престарелого человека;
  • согласие на уход от пенсионера;
  • заявление о назначении пособия от того, кто будет осуществлять уход.

К документам по уходу за лицами 80 лет прилагаются справки от центра занятости населения, что претендент на помощника не состоит на учёте и не получает пособие по безработице. Если помощник является иностранцем, проживающим на территории России, он предоставляет вид на жительство.

Остальную информацию Пенсионный фонд России запрашивает у соответствующих ведомств и органов.

Читайте также:  Оплата ЖКУ в домах и квартирах, принятых по наследству

Существуют 4 способа подачи документов о назначении выплаты:

  • обращение в отделение ПФР по месту жительства, которое выплачивает пенсию престарелому;
  • воспользовавшись МФЦ (предварительно нужно уточнить, в каком из них имеется такая услуга);
  • через почтовое отправление (подписи на заявлении и согласии обязательно заверяются нотариусом);
  • через сайт ПФР и личный кабинет.

Помощнику, кроме выплаты пособия по уходу за пенсионером старше 80 лет, государство предоставляет возможность заработать рабочий стаж и пенсионные баллы. За один год ухода получают 1,8 баллов. Что это значит?

Балл – условная единица, в которой оценивается 1 год трудовой деятельности. Страховая часть пенсии состоит из суммы пенсионных баллов. Стоимость 1 балла на настоящий момент составляет 93 рубля. Это прибавка к фиксированной части будущей пенсии.

Правило действует только при уходе за пенсионерами от 80 лет и старше. Период ухода за пожилым младше 80 лет в пенсионный стаж не входит. Нет ограничений по количество престарелых, за которыми оформляется уход: это может быть несколько человек. За каждого будут выплачивать пособие в 1200 рублей. Стаж и пенсионный балл считается как за одного подопечного.

Уход в отпуск из-за необходимости присмотра за больным

В Трудовом Кодексе говорится, что по семейным обстоятельствам отпуск без сохранения оплаты может быть предоставлен, а конкретный срок оговаривается с работодателем. Для этого нужно предоставить заявление. Норма закона устанавливает обязанность работодателя предоставить отпуск некоторым категориям:

  • Участникам Великой Отечественной Войны до 35 календарных дней.
  • Работающим инвалидам до 60 дней.
  • Работающие пенсионеры могут рассчитывать на 14 календарных дней.
  • Работникам в случае смерти близких родственников, регистрации отношений в ЗАГСе, при рождении ребёнка до 5 календарных дней.
  • Женам, мужьям, родителям военнослужащих, которые погибли из-за увечья, контузии, ранения при исполнении обязанностей или по причине болезни из-за военной службы. Срок составляет 14 календарных дней.
  • Есть и другие отдельные категории, о них тоже упоминается в законе, но они не столь распространены.

Что такое уход за пенсионером старше 80 лет

По мере приближения старости любому пожилому человеку труднее становится обслуживать себя в быту. Если положение отягощено болезнями, ситуация переносится еще тяжелее. В этом случае постоянно требуется сторонняя поддержка других людей. Старикам, как правило, оказывают бесплатную помощь их родственники. Не все осведомлены, что для лиц 80-ти лет и старше на государственном уровне предусмотрена возможность получать помощь от других граждан, которая оплачивается Пенсионным Фондом.

Компенсация выплачивается ежемесячно вместе с пенсией. При том обстоятельстве, что выплата полагается ухаживающему, суммы получает сам нетрудоспособный, нуждающийся в помощи. По получению средств пожилой человек самостоятельно рассчитывается с гражданином, ухаживающим за ним. Уход за пожилым человеком старше 80 лет оплачивается не всем. На компенсацию могут рассчитывать россияне, которые не работают и не получают пособие как безработные, но являются трудоспособными по пенсионному законодательству.

Для ухода родственные связи и проживание совместно роли не играют. Присматривать за престарелыми, получая за это оплату, вправе посторонние люди. К категории нетрудоспособных лиц, имеющих право финансовой помощи от государства, относятся:

  • инвалиды I группы;
  • пенсионеры, признанные медкомиссией нуждающимися в постоянном уходе;
  • граждане 80-ти лет и старше.

Как оформить патронаж над пожилым человеком?

Пенсионер должен обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, предоставив заявление о назначении ему патронажного ухода. Затем сотрудники учреждения начинают поиски подходящего помощника, в первую очередь привлекая родственников.

Если договоренность с будущим опекуном у пенсионера уже есть, тот может вместе с ним подать заявление о желании осуществлять патронаж, приложив к нему следующие бумаги:

  • заключение врача о состоянии здоровья;
  • характеристика с места работы/учебы;
  • справки из туб- нарко- и психологического диспансера;
  • документ об отсутствии судимости.
Читайте также:  Как получить материнский капитал и на что его можно потратить?

Список случаев, о которых обязательно уведомляется пенсионный фонд

Существует ряд обстоятельств, о которых опекун обязан уведомлять пенсионный фонд, чтобы не нарушать закон и не становиться причиной путаницы в документах. К таким обстоятельствам относят:

  • случаи, когда человек вышел замуж или женился, сменив фамилию и, соответственно, паспорт (в этом случае получается новое страховое свидетельство и передается в пенсионный фонд, чтобы данные были своевременно обновлены);
  • при смене имени, отчества или фамилии вне брака также обязательно необходимо уведомить соответствующие органы;
  • при появлении нового источника доходя также обязательно уведомить пенсионный фонд, чтобы он перестал начислять выплату по уходу за пожилым человеком (выплаты осуществляются только в том случае, если у опекуна нет иного дохода, то есть он не работает, сам не является инвалидом, не получает пособие по безработице);
  • если опекун стал обладателем разового зароботка (например, гонорар, приз за участие в телешоу или выплаты за практику), ему также в месяц получения вознаграждения не положено начисление от пенсионного фонда, однако со следующего месяца все возобновляется в полном объеме;
  • наступила смерть человека, о котором заботился опекун.

Когда прекращается начисление компенсации

Государственный контроль – важная часть ухода за пожилым человеком, чей возраст перешел отметку в 80 лет. Существуют обстоятельства, при которых прекращается выплата зароботка. К таким случаям относят:

  • смерть возрастного подопечного при любых обстоятельствах или гибель самого опекуна, а также признание заботящего умершим или пропавшим без вести;
  • полученное заявление от заботящегося о том, что он прекращает осуществлять уход за пенсионером (заявление необходимо будет предоставить в ПФРФ);
  • оформленный акт от одного из сотрудников ПФРФ;
  • появление у ухаживающего человека какого-либо стороннего источника дохода (например, получение выплат из-за безработицы, начало начисления пенсии и др.);
  • появление оплачиваемой работы у человека, который взял на себя обязанности по присмотру за пожилым, или у самого пожилого человека, который ранее нуждался в уходе;
  • перемещение опекаемого в частный пансионат или государственное учреждение, где за ним будет осуществляться уход в дальнейшем.

Для попечителей существует ряд требований, без которых невозможно оформить уход за пожилым человеком:

  • достижение возраста 21-го года (полного совершеннолетия);

  • отсутствие психических отклонений, что необходимо доказать справкой от психиатра;

  • полная дееспособность для продолжения трудовой деятельности, наличие постоянного и стабильного дохода;

  • отсутствие каких-либо зависимостей (алкогольной/наркотической); для подтверждения необходима справка от нарколога;

  • отсутствие серьезных вирусных заболеваний, таких как туберкулез (также необходимо предоставить справку из тубдиспансера);

  • удовлетворительный уровень физической подготовки;

  • отсутствие судимости за преступления против личности, а также отсутствие непогашенных судимостей вообще;

  • отсутствие тяжелых заболеваний хронического типа, системных расстройств организма;

  • высокие морально-волевые качества, хороший уровень стрессоустойчивости.

ПАТРОНАЖНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ

Одной из главных особенностей патронажа за человеком, перешагнувшим 80-летний рубеж, являются дополнительные выплаты. Претендовать на финансовую поддержку опекун может в том случае, если является трудоспособным лицом, но временно не работает. В период, когда вы ухаживаете за пожилым человеком, вам будет засчитываться трудовой стаж.

На дополнительные выплаты может рассчитывать и сам пенсионер. Начисления на сумму 1200 рублей будут поступать на счет ежемесячно. Эти деньги используются для выплат опекуну в том числе.

Не стоит оформлять патронат, как способ завладеть наследством подопечного. Это возможно лишь в том случае, если заявитель сам решает включить своего попечителя в завещание. Более того, постоянный контроль службы опеки пресекает всякие возможности мошенников, решивших наживаться столь аморальным способом.

Читайте также:  Программа «Молодая семья» покупка квартиры в Уфе в 2023 году

Оформление больничного листа по уходу за ребенком

В отношении детей действуют несколько иные правила. Не во всех случаях ухода за ребенком оплачивают весь период освобождения от работы. Максимальное количество дней, которые могут быть оплачены, зависят от возраста ребенка и вида его заболевания. Также имеет значение, где лечится ребенок: дома (амбулаторно) или в стационаре.

В случае ухода за ребенком выдается больничный на следующий срок (п. 41 Порядка):

  • в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
  • в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
  • в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех детей, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей, — на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
  • в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, страдающим заболеванием вследствие радиационного воздействия на родителей — на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
  • в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
  • в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, — на весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
  • в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара).

При необходимости по уходу за больным членом семьи могут выдаваться (формироваться) листки нетрудоспособности попеременно разным лицам, осуществляющим уход, в пределах установленных сроков.

Это значит, что больничный лист по уходу закрывается для лица, осуществляющего уход и открывается другому родственнику (п. 42 Порядка).

Пособие по больничному листу в связи с уходом за ребенком назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *